среда, 21 ноября 2012 г.

Пирамиды и государство


Способно ли государство защитить граждан от финансовых пирамид?


Попробую изложить свои мысли на примере МММ. Кстати, именно в 1994 году к МММ, впервые был применен термин «финансовая пирамида».

Итак. Вот что я нашел в интернете.




Из-за развала самой крупной на просторах бывшего СССР финансовой пирамиды МММ в 90-х годах прошлого века своих сбережений лишились 10–15 млн обманутых вкладчиков. Следствие же признало жертвами лишь чуть более 40 тыс. человек. Официальный долг перед этими людьми основателя пирамиды составляет около $110 млн. Возрожденная в 2011 г. МММ просуществовала лишь год и 5 месяцев, хотя, по заверениям самого основателя, должна была работать несколько десятилетий. В конце мая этого года было объявлено о создании новой пирамиды, но и она уже потерпела крах. Как это ни парадоксально, но в эти и подобные игры снова и снова оказываются вовлеченными миллионы людей, несмотря на горький опыт предшественников. Почему же так происходит и может ли государство этому противостоять, защитив своих граждан и финансовую систему, выясняла «Судебно-юридическая газета» http://sud.ua/newspaper/2012/08/20/41822-gosydarstvo/print

Давайте все-таки постараемся разобраться. Почему же столько людей принесли свои кровные в МММ? НУ и конечно постараемся понять, что и кого защищает государство?

Десятки миллионов людей, обманутых политиками и государством (обещавшими "золотые горы" при демократии и приватизации в странах СНГ) увидели "луч света в темном царстве" и понесли свои сбережения не в банки (многие из которых так же мало чем отличались от финансовых пирамид в ту эпоху), не в другие финансовые структуры, и даже не в магазины, а в АО «МММ»

Очень многие помнят то время и события. Многие были в шоке, растерянности. Очень многие поняли, что их просто кинули. Многие остались вообще ни с чем. Страну стали ДЕРИБАНИТЬ. (речь идет об СССР)
Так, или иначе, горстка людей стала хозяйкой огромной страны, и хозяйкой огромного количества рабов. Да, да. Вы думаете, что вы свободны?...
Эта горстка небожителей, методично и планомерно выстраивала свою систему. Систему, которая беспощадна к иноверцам. К тем, кто пробует и смеет раскачивать, ее. К тем, кто против нее.
И что рабам оставалось делать? Конечно, они искали выход. Искали способы прокормить свои семьи. Всего-то на всего. Крутились все. Кто, как мог. Включился инстинкт самовыживания.

Совершенно логичным было появление МММ. Системы, которая теоретически могла дать многое многим.
МММ очень быстро охватила почти все пост советское пространство. Как утверждает сейчас сам Сергей Мавроди, в 1994-м акции МММ стали намного ценнее, чем государственная валюта - российский рубль.
 Он, якобы, контролировал чуть ли не треть национального бюджета.

А что же государство? Вернее те люди, которые завладели всем в государстве?
Эта горстка небожителей, методично и планомерно выстраивала свою систему. Систему, которая беспощадна к иноверцам. К тем, кто пробует и смеет раскачивать, ее. К тем, кто против нее.
Подобный размах одной из финансовых структур, не контролируемой никем из "сильных мира сего", разумеется, не мог не взволновать государственную власть. Поэтому в 1994г. после непродолжительной контрпропаганды в СМИ России и СНГ (тогда-то люди и узнали страшное словосочетание «финансовая пирамида») государство начало наступление на «МММ» и лично на Мавроди, которого удалось привлечь к ответственности по довольно банальной статье за неуплату налогов (так же как и Аль Капоне в США или Михаила Ходорковского в России).

Вдумайтесь. Не контролируемая ими треть бюджета!

Все. Интересы пересеклись. С одной стороны интересы системы олигархического капитализма, когда к основным богатствам страны допущен узкий круг небожителей. С другой стороны, свободный художник Мавроди. Именно он и стал опасен для системы. Итог известен.

Вернемся к вопросу о государстве. Так, кого и что оно охраняет от финансовых пирамид?

 Система, читай государство, заявляет, что охраняет своих граждан. Система заботится об их благополучии. Мне смешно. Сейчас, как никогда мир настроен негативно к строю и системе, олицетворяющей капитализм. По всему миру зреют негативные, с точки зрения системы, настроения.  
Осмотритесь вокруг. Кому из ваших близких система помогает? От чего вас уберегла она? Что вам дает государство? Единственное, что люди получили, так это зависимость от системы. И чем дальше, тем зависимость больше.
Кому выгодно, что бы люди были финансово независимы?

Олигархам? Чиновникам? Банкам? Работодателям всех рангов и мастей?

На мой взгляд, государство оберегает от финансовых пирамид только себя. Оберегает свою собственную финансовую систему. Плевать, что она трещит по швам. Жизненно необходимо уберечь ее.
Без системы не будет их.
Кстати. Весь мировой строй и система это пирамида.
Гривна, доллар, рубль, пенсионный фонд, страховые компании, банки. Все они выплачивают дивиденды за счёт новых вкладчиков. Так что это?
Сами по себе финансовые пирамиды не рушатся. Их рушит те, кому они не выгодны.

Конечно нам об этом не говорят. Нам  сообщают то, что финансовая пирамида – это лохотрон, так как они делают деньги из воздуха, ничего не производя. А говорят  так, чтобы завуалировать собственные пирамиды, которые тоже делают деньги из воздуха, ничего не производя. Зачем им конкуренты? Тем более такие, которые раскрывают, как на самом деле работают финансовые пирамиды.

На сим разрешите закончить. По-моему настало время переосмысления.

Советую посмотреть такие фильмы как:
Бесценный доллар
Zeitgeist (Дух Времени) 3 части
99 франков
Время

Продолжение следует.

 

Комментариев нет: