вторник, 15 декабря 2009 г.

Время и времена

Здравствуйте гости!
Хочу затронуть одну интересную тему. Тема о времени, как об отрезке жизни, отрезке
жизненного пути.
Вчера на одном из блогов написал: "Это не совсем комментарий. Это попытка понять время. Время, как отрезок жизни. Есть будущее, настоящее, прошлое. И в этой связи хочу спросить. Какое из них самое важное, какое самое маленькое, какое самое большое. Что, на что влияет? А какое время ни на что повлиять не может? Вопрос к размышлению."  Все, что далее написано, есть теория. Ни больше, ни меньше.

О Времени...

Когда-то гуляя по улицам славного города Харьков, я вдруг остановился от одной мысли. Эта мысль словно игла прошила мозг. Я думал о времени. О времени, как об отрезках жизни.
Что у нас есть?
Когда я поделился своими размышлениями с одними серьезными и продвинутыми психологами, то они посоветовали оставить эти теории в покое, дабы не угодить в психушку.
Настоящее, прошлое и будущее.

Это есть у каждого из нас. Сколько высказываний об этих временах.
"Прошлое нельзя вернуть".
"Не живи прошлым".
"Есть только миг, между прошлым и будущим, именно он называется жизнь" (слова из песни)
"Живи сегодняшним днем".
"Завтра не наступит никогда".
"И еще множество подобных".

Настоящее, прошлое и будущее.
А какого времени у человека больше всего, а какого меньше?
Какое время влияет на него, на человека более всего. какое менее? И вообще есть ли эта зависимость?
Оказывается, есть зависимость времени от времени. Т.е. можно выстроить ряд зависимости и разместить времена. И тогда сказать, что такое-то  время ни на что не влияет, а это влияет на то-то, на человека,  на его поступки.
Для начала давайте разберемся с очевидным. Т.е. с тем временем, которое мы считаем нынешним, в котором живем.
Уверен, что многие безсознательно считают что настоящее время, самое настоящее!!!! Что в нем  происходит вся человеческая жизнь!
Считается что будущего вообще нет, т.к. оно не наступило, а прошлого уже нет, т.к. оно прошло. Из этого следует, что настоящее очень важно в жизни человека.
Хм...
Давайте попробуем что-то обсудить с этой стороны, в этом контексте!
В блоге lana был комментарий к моему посту:"... Понятно что прошлое - ценно, т.е. оно - опыт настоящего и уроки будущего. Настоящее, это то где мы сейчас и что делаем в эту минуту. это тоже не менее ценно, т.к. настоящим мы формируем будущее. А будущее важно тем, что это наши надежды, вера, путь наших стремлений, не представляя себе будущего, не к чему идти, отсутствует удовлетворения от самого пути... думаю что ВАЖНЫ ВСЕ ОДИНАКОВО и все они влияют друг на друга прямо или косвенно."
После него я подумал что все, раскусили куда я веду. Сейчас напишут то, что я хотел бы донести... Ан нет. Разговор ушел в другое русло. Может сейчас будет по боле конкретики?
Завтра я продолжу и закончу с теорией о времени.
Удачи всем!

Комментариев нет: